Olá, tudo bem?

Uma das perguntas mais frequentes dos nossos clientes, é se pode dirigir com a carteira de habilitação vencida há mais de 30 dias. Nós esclarecemos para você!

De acordo com o Código de Trânsito Brasileiro – CTB*, o condutor que estiver dirigindo o veículo com a CNH vencida HÁ MAIS DE 30 DIAS, estará cometendo infração. Somente após esse período haverá punibilidade.

Existe um prazo tácito neste caso, que permite a renovação até trinta dias sem sanção.

* Artigo 162, inciso V: Dirigir veículo com validade da Carteira Nacional de Habilitação vencida há mais de trinta dias:

Infração – gravíssima

Penalidade – multa

Medida administrativa – recolhimento da Carteira Nacional de Habilitação e retenção do veículo até a apresentação de condutor habilitado.

Ainda tem dúvidas? Entre em contato conosco! Será um prazer atende-lo!

 

Compartilhe nas redes